Чем отличаются марки нержавеющей стали AISI-201 и AISI-304?


Рассмотрим основные отличия.


1. СТОИМОСТЬ


Разница в цене между изделиями -из нержавеющей стали марки AISI-201 и AISI-304, как правило, составляет порядка 30-35%, а обуславливается она разным химическим составом металла.


2. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ


Сталь марки AISI-201 содержит в себе меньшее количество никеля и хрома, чем в AISI-304, однако в стали марки AISI-201 присутствует небольшое количество меди.
































3. ПОДВЕРЖЕННОСТЬ КОРРОЗИИ


Сталь марки AISI-201 легирована хромом, марганцем, никелем, азотом и медью в оптимальных пропорциях. Добавленный азот позволяет добиться стабильности аустенитной структуры и уменьшить количество других стабилизирующих элементов - марганца и никеля. Такой сбалансированный химический состав обеспечивает AISI-201 высокую механическую прочность и хорошую способность к холодному деформированию.


Эта сталь является относительно недорогой заменой хромоникелевых аустенитных сталей марок AISI-304, AISI-321 и др.


Сталь легко пластически деформируется, поддается глубокой вытяжке и сваривается, используя то же самое оборудование, что и для стандартных аустенитных хромоникелевых марок.


Российский аналог AISI-201 по ГОСТ - 12Х15Г9НД.


Выводы:

Изделия из стали марки AISI-201 хорошо подходят для внутренних помещений.


Сталь марки AISI-304 — это аустенитная сталь с низким содержанием углерода. Является наиболее универсальной и наиболее широко используемой из всех марок нержавеющих сталей. Её химический состав, механические свойства, свариваемость и сопротивление коррозии и окислению даёт в большинстве случаев лучший выбор за относительно низкую цену. Эта сталь также имеет превосходные температурные свойства. Если межкристаллическая коррозия происходит в зоне высоких температур, также рекомендуется ее применение. Нержавеющая сталь AISI-304 является кислотостойкой и выдерживает краткосрочное поднятие температуры до 900 градусов по Цельсию


Российский аналог AISI-304 по ГОСТ – 08Х18Н10.


Выводы:

Изделия из стали марки AISI-304 необходимо использовать в условиях агрессивной среды (влага, осадки и.т.д.).


4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА


Тепловая обработка


AISI-201

Легко поддаются ковке при Т = 1260°C и высадке.

В отожженном состоянии при охлаждении на воздухе марки сохраняют аустенитную структуру, высокую прочность, отличную формируемость и свариваемость, а также хорошую коррозионную стойкость. Добавление меди повышает пластичность при волочении, деформации, сокращает время деформационного упрочнения и повышает коррозионную стойкость стали в определенных средах.

AISI-304

Начальная температура: 1150 - 1260°C.

Конечная температура: 900 - 925°C.

Любая горячая обработка должна сопровождаться отжигом.

Время для достижения однородности прогрева дольше для нержавеющих сталей, чем для углеродистых сталей - приблизительно в 12 раз.


Холодная обработка


AISI-201

Легко обрабатываются в холодном состоянии. Очень прочные и пластичные при глубокой вытяжке, изгибе, штамповке и высадке. Деформационно упрочняются при холодной обработке подобно стали AISI-304.

AISI-304

Эта марка стали, являясь чрезвычайно прочной, упругой и пластичной, с легкостью находит множество применений. Типичные действия включают изгиб, формовку растяжением, глубокую и ротационную вытяжку. В процессе формовки можно использовать те же машины и чаще всего даже те же инструменты как и для углеродистой стали, но здесь требуется на 50-100% больше силы.

Это связано с высокой степенью упрочнения при формовке аустенитной стали, что в некоторых случаях является отрицательным фактором.


Свариваемость


AISI-201

Легко сваривается дуговой сваркой с использованием защитной атмосферы. Чувствительность к межкристаллитной коррозии в зоне нагрева при сварке аналогична марке AISI-304

AISI-304

Легкосвариваемая


ИТОГИ:


Изделия из стали марки AISI-304 - наиболее оптимальный и универсальный вариант нержавеющей стали, который подходит как для установки в помещениях, так и в более агрессивной среде. Обладает хорошей устойчивостью к коррозии, низким и высоким температурам.


Труба из стали марки AISI-201 – экономичный вариант, который можно безопасно использовать в помещениях без повышенной влажности, но он подвержен коррозии в агрессивной среде.


Перейти в раздел мойки zorg